Британские журналисты отыскали информацию о главном подозреваемом в теракте в английском Манчестере

Салман Абеди родился в Манчестере в новогоднюю ночь 1994 года в ливийской семье, бежавших в эту страну после того, как ушли в оппозицию режиму диктатору Каддафи.

Проведя несколько лет в Лондоне, семья переехала в Манчестер.

Абеди отучился в манчестерской школе, а после пошел в университет, который прогуливал, чтобы работать в пекарне.

Друзья помнят его как хорошего футболиста, ярого фаната Манчестер Юнайтед и любителя конопли. У него была сестра и два брата.

Его мать и отец, теперь намерены вернуться в Ливию. 23-летний брат Абеди Исмаил был задержан во вторник в связи с расследованием. Еще три человека были арестованы в среду после того, как полиция получила ордера на их задержание.

Манчестер является домом для одной из крупнейших ливийских общин в Великобритании. Соседи рассказывает о том, что у семьи Абеди на доме развивался ливийский флаг.

Бывший одноклассник Абеди рассказал BBC, что тот был очень смешным парнем, но в то же время очень вспыльчивым, его могли разозлить мелочи.

Еще один одноклассник сказал, что, прежде чем покинуть школу в 2011 году, Абеди стал более религиозным, и что это могло бы объяснить, почему он разорвал отношения с бывшими одноклассниками.

Мохаммед Саид Эль-Саити, имам в мечети Манчестерской мечети, куда ходил отец подрывника, вспоминает Абеди как опасного экстремиста, сообщает газета Daily Telegraph.

«Салман показал мне, что ненавидит меня после моей критики Исламского государства,» — сказал имам.

Главный констебль Иан Хопкинс подтвердил, что Абеди был в разработке у сотрудников и внутренних дела, и спецслужб.

Исламское государство заявило, что теракт совершил его член, но эта информация пока что никак не подтверждена.

Как писала Politeka, в понедельник поздно вечером у стадиона в Манчестере произошли два громких взрыва во время выступления известной певицы Арианы Гранде.

При взрыве на стадионе Manchester Arena погибли 22 человека, среди жертв есть дети.

Позже стало известно, что террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт.

Издание AS сообщило, что на концерте американской певицы Арианы Гранде, где произошел теракт, находилась семья главного тренера футбольного клуба Манчестер Сити Хосепа Гвардиолы.

В полиции заявили, что помощь в расследовании этого варварского акта окажут специалисты британской службы контрразведки.

CBS News озвучил имя террориста-смертника — Салман Абеди (Salman Abedi). Ему 23 года. Был членом группировки ИГИЛ.

По информации The Guardian среди жертв – 8-летняя девочка. Саффи Роуз Руссос пришла на концерт вместе с мамой Лизой Руссос и старшей сестрой – последние выжили и находятся в больнице.

Источник: «BBC«