Министр регионального развития правительства нового президента Франции Ришар Ферран оказался в центре финансово-политического скандала

Об этом пишет газета Le Canard Enchaîné, передает Politeka.

Министр и экс-генсек политического движения Эмманюэля Макрона «Вперед!», по данным газеты, в 2011 году возглавлял страховую компанию Mutuelles de Bretagne, которая заключила с риэлтерской фирмой жены Феррана дорогостоящий контракт об аренде здания.

Стали известны источники финансирования кампании Макрона

Всего было три претендента, но выбрали неизвестную доселе компанию Saca, 99% акций которой и владеет Сандрин Дусен. Ее компания сдала в аренду 379 кв. м в городе Бресте (Франция) за 42 тыс. евро. в год.

Примечательно, что на момент принятия решения компания жены Феррана им не владела, уставной капитал составлял лишь 100 евро, а на момент сдачи здания в аренду Saca даже не была официально зарегистрирована.

Кроме того, газета выяснила, что фирма Дусен каким-то образом получила кредит на покупку здания и 100-процентное финансирование цены недвижимости – 402 тыс. евро. А страховая компания Феррана за свой счет провела ремонт в здании его жены стоимостью 184 тыс. евро.

Как пишет Le Canard Enchaîné, «сегодня, спустя шесть лет, дела у конторы Saca идут чудесно. Ее стоимость увеличилась в 3 тыс. раз, и она даже смогла себе позволить покупку квартиры в Париже».