Новый президент Франции Эмманюэль Макрон во время выборов смог очень быстро собрать примерно 13 млн евро частных взносов

Об этом стало известно из электронной переписки членов штаба Макрона, выложенной в сеть хакерами, передает Politeka со ссылкой на Mediapart.

По данным СМИ, новоизбранный президент получил доступ к спискам полезных контактов мощной сети инвестиционных банков.

Эммануэль Макрон: что известно о новом президенте Франции

Так, пишет издание, в апреле 2016 бывший гендиректор отделения по управлению активами банка BNP-Paribas Кристиан Дарнья «на добровольных началах» стал заниматься финансированием кампании. Он, к примеру, переписывался с известным коллекционером Оливье Бергруэном, который через два перечислил движению «Вперед!» 8 тыс. евро.

«Поскольку расходы на президентскую кампанию не могут превышать 22 млн евро, а мы может взять заем на 9 млн, который, если количество голосов на выборах превысит 5%, будет возмещен государством, то остается найти всего 13 млн. А если округлить до 10 млн, то это представляет собой всего 1333 человека, каждый из которых пожертвует 7,5 тыс. евро», — говорится в другом письме Дарньи.

При этом выяснилось, что Макрон начал готовиться к президентской кампании еще на посту министра экономики, хотя публично отказывался признать свои амбиции еще долгое время после отставки.

Разработкой «нужных адресов», говорится в статье, тогда занимались двое его друзей по бизнес-школе НЕС, Станислас Герини и Седрик О.

«И хотя штаб Макрона не проводил во время кампании светских раутов для дарителей, круг тех, кто сделал пожертвования в его пользу, «подозрительно напоминает круг Саркози в 2007 году», — пишет Mediapart.