Сверхзвуковые бомбардировщики «Белый лебедь» будут производить для дальней авиации

Работа по воспроизводству стратегических бомбардировщиков Ту-160 «Белый лебедь» для дальней авиации Военно-воздушных сил России уже начата. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, передают «РИА Новости».

«Было принято решение о воспроизводстве Ту-160 в новом облике. Быстро мы уже работаем, создали рабочую группу, вместе с Минпромторгом наметили ежемесячные совещания по ходу этих работ, назначены главные конструкторы — работа уже на нормальной стадии», — сказал Борисов на ежегодной встрече с руководителями профсоюзных организаций ОПК России.

По словам замминистра обороны РФ, это будет абсолютно новый самолет с новой начинкой, но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником. Такой самолет должен быть воспроизведен к 2023 году.

В апреле министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил вернуться к производству самолетов Ту-160. Инициативу министра обороны чуть позже поддержал президент России Владимир Путин.

На вооружении ВВС России сейчас находится около 15 бомбардировщиков Ту-160. Все они постепенно проходят модернизацию, начатую еще в 2012 году.

Известно, что до конца нынешнего года парк Дальней авиации должен пополниться двумя усовершенствованными стратегическими ракетоносцами Ту-160 и двеннадцатью бомбардировщиками Ту-22М3.