Погибли двое украинских военнослужащих

В зоне антитеррористической операции (АТО) за минувшие сутки погибли двое украинских военнослужащих, 10 получили ранения. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«За минувшие сутки в результате активных боевых действий, провокаций и боевых столкновений мы потеряли двоих наших воинов, еще 10 получили ранения», — сообщил спикер.

Издание отмечает, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе обострилась. Вчера вечером возле Крымского произошло боевое столкновения сил АТО с ДРГ боевиков, ночью украинские военные возле Крымского отразили еще одну атаку террористов.

Как сообщалось, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что война на востоке Украины будет продолжаться еще долго.

В свою очередь в штабе АТО сообщили, что более 50 тыс. российских военных и 30 тыс. боевиков в данный момент сосредоточены на Донбассе и вдоль украинской границы.

Министр обороны Степан Полторак высказывал предположение, что к 2017 году Россия может в два раза увеличить численность войск в Крыму и разместить там ядерное оружие. По его словам, на полуострове значительно увеличилось количество вооружения и техники.

По данным ООН, уже 6,5 тыс. человек погибли с апреля 2014 года в результате вооруженного конфликта в восточной Украине, 16 тыс. ранены.

Кроме того, по данным международной организации, 5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.