Стали известны подробности нового аудитора Кабинета министров от НАБУ

Как известно, сегодня в правительстве обнародовали имя человека, который станет аудитором НАБУ от Кабмина. Этим человеком стал Михаил Буроменский.

Politeka собрала подробности биографии аудитора от правительства Украины.

До своего назначения Буроменский был резидентом Института прикладных гуманитарных исследований. В 1981 году окончил Харьковский юридический институт (ныне — Национальный университет «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого»).

Юрист проходил стажировку в университетах Великобритании (Thames Wally University), Венгрии (Central European University).

Неоднократно привлекался в качестве эксперта ведущими международными межправительственными организациями. Эксперт состоял в постоянной делегации Украины в Группе государств Совета Европы против коррупции — GRECO (с 2006 г.).

У Гройсмана выбрали своего аудитора НАБУ

Буроменский неоднократно принимал участие в подготовке законопроектов. Среди них наиболее важные это — «Концепция государственной политики защиты прав человека», «О беженцах», «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Отметим, что новоназначеный аудитор НАБУ  вместе с премьер-министром Владимиром Гройсманом входил в состав Конституционной комиссии.

Напомним, ранее активист Виталий Шабунин выразил сожаление, что у Гройсмана решили закрыть от глаз общественности собеседования с кандидатами в аудиторы НАБУ.

«Потому что теперь останутся вопросы, все ли кандидаты были в равных условиях. Предвзятость отдельных министров останется за закрытыми дверями», — сказал он.

По материалам: Politeka