В оккупированном Крыму ужесточили контроль над маломерными судами. Фактически он приведет к исчезновению аквабайков

Как сообщают местные СМИ, в этом сезоне покататься на гидроцикле можно будет только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя.

Курортный сезон по-российски: в Крыму мусор закапывают прямо на пляже (фото)

Формально запрет кататься без прав на гидроциклах и других маломерных морских машинах действует на полуострове с момента аннексии, однако в прошлые годы туристы все же без проблем могли покататься без них. Отдыхающие оставляли в залог свои документы, небольшую сумму денег и проходили короткий инструктаж.

Теперь такое развлечение доступно только после курса обучения и получения удостоверения судоводителя.

В то же время для пляжей и лодочных станций досуг на маломерных судах остается главным источником дохода. Три самых выгодных направления в этой сфере — это гидроциклы, прогулки на катерах и морские активности («банан» и «плюшку» теперь нельзя буксировать гидроциклом — только катером).

В результате гостям аннексированного Крыма остались только лодки с веслами и катамараны на педалях.

Местные жители, чей заработок напрямую зависит от водного досуга, шокированы: «Каким образом малый бизнес, ориентированный на сезонные заработки с водными активностями, должен выжить? Кто-нибудь видел в Турции или Египте такие требования?».

Напомним, как сообщала Politeka, несмотря на то, что курортный сезон в Крыму стартовал еще месяц назад, пляжи аннексированного полуострова остаются пустыми.