За два месяца удалось освободить около 30 военнослужащих

Минская подгруппа по гуманитарным вопросам работает над освобождением украинских бойцов, но, несмотря на это, в плену боевиков все еще остаются 245 украинцев. Об этом сообщила народный депутат Украины, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в эфире телеканала «112 Украина», передает «Укринформ».

«Сегодня мы имеем первый за последнее время большой обмен наших героев, которые были в плену у боевиков от 6 до 9 месяцев. За два месяца работы минской подгруппы по гуманитарным вопросам нам удалось освободить уже около 30 военнослужащих из плена», — отметила Геращенко.

Депутат подчеркнула необходимость дальнейшей реабилитации и адаптации освобожденных бойцов, в частности, предоставления им психологической помощи.

«Освобожденные имеют лучшее физическое состояние, чем те, кто был освобожден на прошлой неделе. Те ребята были в тяжелом состоянии, их сразу направили в больницы. Здесь необходима психологическая помощь, и нескольким нужна помощь профессиональных врачей, специализированных, мы не будем обсуждать диагнозы», — сказала Геращенко.

По ее информации, сейчас в плену остаются 245 военнослужащих Вооруженных сил Украины, среди которых есть и женщины.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена 10 украинских военных.

Ранее представители так называемой ЛНР анонсировали, что сегодня, 10 июля, ожидается обмен пленными с украинской стороной по формуле «10 на 10».

Геращенко сообщала о том, что освобожденные из плена украинцы возвращаются домой с психологическими травмами и часто — со следами пыток.

Как писала Politeka, международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала на 36 страницах отчет о пытках и убийствах на территории Донецкой и Луганской областей. Согласно документу, у правозащитной организации есть неоспоримые доказательства частых и распространенных применений пыток с обеих сторон конфликта на Донбассе. Сообщается, что более 30 бывших пленных, удерживаемых обеими сторонами, рассказали о злоупотреблениях своих похитителей.