Однако расследование может продлиться до конца года

Власти Малайзии заявляют, что следствие практически установило виновников крушения Boeing на востоке Украины. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак на траурной церемонии, приуроченной к годовщине трагедии, сообщает «Укринформ» со ссылкой на малайзийские СМИ.

«Мы не будем указывать пальцем, однако, уверены, что уже совсем близко к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера», — сказал Разак.

В то же время расследование обстоятельств катастрофы лайнера продлится до конца года, отметил глава правительства.

Разак также указал, что конечная цель расследования — привлечение виновных к уголовной ответственности и сейчас изучаются механизмы такого преследования.

Напомним, Нидерланды выступают за создание международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малайзийского Boeing на Донбассе.

30 июня, прокуратура Нидерландов заявила, что установлен целый ряд лиц, которые могут быть причастны к крушению малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. В свою очередь Малайзия 8 июля представила черновик резолюции по международному трибуналу о расследовании катастрофы.

Представители России заявляют, что идея международного трибунала по катастрофе малайзийского Boeing «несвоевременна и контрпродуктивна».

Как известно, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Из них 196 человек являлись гражданами Нидерландов, 44 — Малайзии, 27 — Австралии. На борту лайнера были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Установлено, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук», изготовленной в России. В частности, предоставлены 7 обнаруженных обломков, среди которых фрагменты с кириллическими буквами.

16 июня В Украине начала работу новая миссия по расследованию крушения Boeing.

Окончательный доклад о причинах крушения Boeing-777 в Донецкой области должны опубликовать к октябрю текущего года.