В центре Мехико был обнаружен гигантский храм ацтекского бога ветра и поле, на котором ацтеки играли в смертельную игру с мячом

Археологи показали редкие находки в среду после масштабных раскопок, также проведя для журналистов экскурсию по полукруглому храму Эхекатль-Кетцалькоатля.

В Мексике найдена пирамида-матрешка (фото)

Исторические данные гласят, что испанский конкистадор Эрнан Кортес впервые наблюдал за ритуальной игрой ацтеков на поле в 1528 году, приглашенный последним ацтекским императором Монтесумой — человеком, чью империю он завоевывал.

Археологи обнаружили 32 фрагмента человеческих костей шеи, которые, по их словам, были вероятными останками людей, обезглавленных в рамках ритуала.

Сохранилась лишь часть строения — лестница и остатки трибуны. По оценкам археологов, первоначально поле было длиной около 50 метров.

AFP
AFP

Храм, тем временем, представляет собой гигантский полукруг, расположенный на еще большем прямоугольном фундаменте. Археологи сказали, что его ширина когда-то была 34 м, а высота – 4 м.

AFP
AFP

Эти руины сегодня потрясающим образом контрастируют с современным городом, который был построен на руинах ацтекской столицы Теночтитлан.

По материалам AFP.