Заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о своей встрече с представителем ООН, в ходе которой поделилась планами по внедрению гендерных квот в Верховной Раде

Как пишет Геращенко на своей странице в Facebook, приглашение посетить Украину заместителю Генерального секретаря ООН, исполнительному директору Структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгуко она передала еще во время прошлогоднего командировки в штаб-квартиру ООН.

В ходе беседы представитель ООН отметила, что Генсек Организации Антониу Гутерриш намерен посетить Украину уже в ближайшее время.

«В пятницу, вместе с коллегами, принимали госпожу Мламбо-Нгуку в ВР. Заместитель Генсека ООН сообщила, что новый Генеральный секретарь ООН планирует в ближайшее время посетить Украину», — пишет она.

Также в ходе встречи Геращенко рассказала гостю от ООН про успехи в борьбе за гендерное равенство в Украине.

«В украинской власти очень мало женщин, это не соответствует потенциалу и роли украинок. Мы будем продвигать инициативу введения партийных квот на выборах в ВР. Задача этого года — ратификация Стамульськой конвенции, значительно усилит ответственность за насилие в семье», — добавила вице-спикер.

Источник: Politeka