Журналистам рассказали, кого заставляют принять участие в концерте в центре украинской столицы

Как сообщается речь идет о курсантах военного института КНУ имени Шевченко, которых заставили участвовать в мероприятии «Безвиз», в субботу вечером на Европейской площади в Киеве.

Как сообщил  один из курсантов, распоряжение об этом дал начальник института, бывший начальник Департамента военного образования и науки Минобороны генерал-майор Игорь Толок.

Безвиз: кого могут не пустить в ЕС

«Через своих помощников, заместителей, в том числе полковника Прилипко Александра Федоровича он сказал, чтобы все курсанты шли на этот митинг, но в гражданской форме одежды», — рассказал курсант.

По его словам, на мероприятии также присутствуют офицеры.

«Я общался со студентами КНУ с физико-математического факультета. Они сказали, что эта массовка оплачивалась — 300 грн на человека. А наших курсантов отправили сюда бесплатно», — добавил собеседник УП.

Напомним, ранее нардеп Игорь Попов сообщил о том, что власти насильно отправляют определенную категорию людей на сегодняшний концерт, который посвящен отмене визового режима между Украиной и ЕС,

По его словам, не стоит удивляться, что на официальное мероприятие по поводу безвиз, сгоняют по разнарядке бюджетников, которые не смогут этим безвизовом воспользоваться.

Напомним, власти Киева на 10 июня приготовили бесплатный концерт «Безвиз». В субботу с 08:00 до 24:00 воскресенья будет закрыт проезд по таким улицам: Большая Житомирская, Владимирская и на Софийской площади. Большой концерт с участием украинских звезд начнется в 20:00 на Европейской площади.

В воскресенье, 11 июня улицу Костельную превратят в настоящий европейский городок. На месте организуют День Франкофонии. То есть для украинцев организуют настоящую ярмарку, где покажут быт и культуру франкофонных стран — Канады, Франции и Швейцарии.

Напомним, что решение о безвизе Украины с Евровоюзом вступает в силу в 00:00 часов 11 июня.

Как писала Politeka, стало известно, что одна из европейских стран приняла решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины.

Источник: УП