Самыми уязвимыми к информационному влиянию Кремля в регионе являются Венгрия и Грузия

Об этом говорится в исследовании Фонда развития СМИ (MDF).

Венгрия в этом исследовании получила 61 очко, за ней следует Грузия с 54-мя, а затем и Украина, которой MDF «отдал» 49 очков.

Когда Украина исчезнет из пропаганды Кремля?

Фонд в своем исследовании изучал индекс кремлевского влияния, который был разработан аналитическими группами Восточной и Центральной Европы, чтобы установить это самое информационное влияние РФ на другие страны. Впервые в этом году исследование проводилось в четырех странах.

Доклад MDF также показал информационные ресурсы, используемые Кремлем для достижения своих целей в конкретных странах, их влияние, и проникновение в общество наративов, управляемых Москвой.

Министр иностранных Грузии Михаил Джанелидзе в свою очередь критически отреагировал на исследование, отметив, что Тбилиси успешно борется с пропагандой.

«Фонд развития СМИ» к сожалению, допускает очень много ошибок, в последнее время, как в заявлениях, так и публикациях чувствуется определенная тенденциозность. Должен сказать, что, разумеется, российская пропаганда старается внедриться не только в Грузии, но и во многих других странах.

В дружественных нам странах у нее серьезное влияние, но правительство Грузии на данном этапе успешно справляется с этими вызовами российской, антизападной пропаганды, что четко отразилось в апрельских исследованиях, по которым вступление в Евросоюз поддерживает 90%, а вступление в НАТО 83% населения», — сказал он.

По материалам «Грузия-Online».