Бывший командир киевского «Беркута» был  замечен на протестном митинге в Москве в форме ОМОНа

Фотографию знаменитого беркутовца Сергея Кусюка опубликовали российские СМИ.

593f9ba759e95

Следует отметить, что Сергей Кусюк многократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве. Кроме того, именно Кусюк руководил разгоном митинга на Майдане в Киеве в ночь с 29-е на 30 ноября 2013 года.

Кроме того, Кусюк приказал командиру роты спецназначения Садовнику вооружить личный состав роты и применить к участникам акции огнестрельное оружие — АКМС, СГД и спецсредства Форт-500 с охотничьими патронами. Командир роты спецназначения «Беркута» Садовник обеспечил вооружение подчиненных, после чего 20 февраля отдал им приказ на применение огнестрельного оружия с целью массовых убийств участников акции протеста. В результате были убиты 76 человек и 145 получили огнестрельные ранения.

Непосредственными исполнителями убийств участников Майдана 20 февраля была рота спецназначения «Беркут».

kusuk2

kusuk3

Как выяснилось, после Революции Достоинства Кусюк сбежал в Крым. Летом 2015 года Генеральная прокуратура объявила Кусюка в розыск по подозрению в препятствовании проведения митинга и превышении служебных полномочий.

Под Кремль стянули танки (фото)

Напомним, как писала ранее Politeka,  на российском первом канале решили «сверхобъективно» осветить массовые протесты в Москве. Так, в очередном выпуске новостей  вышел сюжет о том, что в городе на митинг собралось всего лишь тысяча человек. При этом говорится о том, что якобы «беспорядков нет и обстановка спокойная».

Также сообщалось, что в ходе протестов россияне выкрикивали то, что на самом деле думают про своего президента Владимира Путина. Так, в толпе на ул. Тверской в центре Москвы перед Пушкинской площадью люди начали скандировать «Путин вор».

Фото «Дождя»

Источник: Politeka