В ходе «Прямой линии с россиянами» Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы об «украинских друзьях» и украинско-российских отношениях. В частности, рассказал, что дружит с Виктором Медведчуком, прекрасно знает историю его семьи, а также его позицию и убеждения

«У нас много друзей на Украине. И Вы сейчас про Виктора Медведчука сказали. Я познакомился с ним, когда он был руководителем Администрации Президента Кучмы. И основной его партнер был тогда (ну и сейчас у них очень добрые отношения) Дмитрий Анатольевич Медведев, поскольку Медведев возглавлял Администрацию Президента России. У него, у Медведчука, есть свои собственные убеждения. Я считаю, что он украинский националист. Ну, ему не нравится такое определение. Он считает себя просвещенным патриотом Украины. Но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН. Был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку, где Медведчук в Красноярском крае и родился. У него есть своя система взглядов на независимость Украины», — сказал президент Российской Федерации.

По словам Путина, Медведчук — горячий сторонник независимости Украины.

«Но его система взглядов основана на фундаментальных, если можно так сказать, трудах, тоже, скажем условно, украинских националистов, которые писали свои работы еще в XIX веке… Это Грушевский, Франко, Драгоманов… Потом наш уже, человек нашего времени Черновол. Вот. И они все (хочу это подчеркнуть) исходили из того, что Украина должны быть независимой, но должна быть федеративным государством. Более того, один из них прямо писал в свое время, что чрезмерная, механическая, как он выражался, централизация, приведет к внутренним конфликтам на Украине. Что мы, собственно говоря, сейчас и наблюдаем. Виктор Медведчук отстаивает их точку зрения, он делает это публично в своих публичных выступлениях, в своих работах. Он и наукой занимается, пишет статьи. Причем публично это делает. Это кому-то не нравится, наверное, на Украине, но такова его позиция. Ну… вот эти вот фундаменталисты независимости Украины и украинского национализма, некоторые из них вообще не видели, кстати говоря, Крым в составе Украины». Ну это так между прочим… Ну во всяком случае, все выступали за федерализацию, за развитие свободы личности, за демократическое развитие украинского государства. Вот этой же точки зрения придерживается и господин Медведчук», — подчеркнул российский лидер.

При этом Медведчук выступает за очень добрые отношения с Россией, акцентировал Владимир Путин.

«Если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию. Он говорит о том, что… нелепо разрушать те преимущества, которые нам достались из прошлого. Имея в виду общую инфраструктуру, общую энергетику… Общие финансовые возможности, технологические, кооперацию. Что нелепо это все разрушать. И считает, что кооперация в экономической сфере не только возможна, но и целесообразна. Он действует, вернее, он формулирует свои идеи, исходя из интересов своего народа. Так, как он это видит», — сказал президент РФ.
Медведчук в своих убеждениях не одинок, утверждает Путин.

«Вот сейчас вот мы слышали из Киева, да? Во всяком случае, из Украины человек нам говорил, что принимает участие в акциях, связанных с сохранением нашей общей памяти. Вот такие люди, как Медведчук, это делают тоже. Он тоже считает, что мы должны дорожить нашим общим прошлым и всем, что было позитивного в этом прошлом. Поэтому, да, занимается он обменами удерживаемых лиц, военнопленных, если так условно можно сказать. Кстати говоря, по поручению Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко», — отметил президент РФ.