Очередной сирийский инцидент, когда американский истребитель F/A Super Hornet сбил сирийский штурмовик Су-22, снова поставил регион в ситуацию полной неопределенности

США уже не в первый раз демонстрируют красную линию, за которую ни асадовское войско, ни союзные им подразделения проиранской Хезболлы и шиитской милиции не должны заходить. Последние с упорством достойным лучшего применения продолжают делать попытки проникнуть на юг Сирии в район города Ат-Танф и выйти на западный берег Евфрата.

Об этом специально для Politeka пишет аналитик Юрий Райхель.

Соединенные Штаты создают террористопедию

В мае и начале июня американская авиация уже бомбила колонны Хезболлы и асадовского воинства. Однако иранским и российским советникам данных предупреждений оказалось недостаточно, и они спланировали новый прорыв правительственной сирийской армии на юге. Цель очевидна — образовать сухопутный коридор из Ирана через Ирак в Сирию и, таким образом, кардинально улучшить логистические возможности снабжения правительственной армии и проиранских отрядов.

Странно было предполагать, что американцы будут на это смотреть сквозь пальцы и не предпримут ответных действий. Скорее всего, в Дамаске и Тегеране очень хотели бы дальнейшего обострения между Москвой и Вашингтоном в предвкушении предстоящей в июле встречи Путина и Трампа. Кремль, конечно, очень недоволен, но сделать ничего не может. Лобового столкновения ни Россия, ни США не хотят и поэтому постараются в соседние зоны не залетать.

Однако и Асад вкупе с Ираном должен знать свое место. Во всяком случае, очередной беспилотник сирийской правительственной армии был сбит американским самолетом. Видимо Дамаск и Тегеран продолжают испытывать твердость американцев. Страдать от этого будет российский престиж.

Американское вмешательство в Сирии уже изменило там расстановку сил и по мере вытеснения игиловцев из Ирака и перемещения их в Сирию, столкновения между подразделениями Дамаска, Тегерана и противостоящей им оппозиции будут все чаще и все более сильными.

Здесь на первый план выходят отряды сирийских курдов, составляющих главную основу оппозиционеров. Учащающиеся их столкновения с правительственной армией и проиранскими отрядами принципиально меняют тактическую и стратегическую ситуацию не только в Сирии, но также в Ираке, а возможно в среднесрочной перспективе, и в Иране.

Полностью текст можно прочитать здесь.

Источник: Politeka