В Гластонбери, Англия, сегодня открылся самый большой в мире музыкальный фестиваль — знаменитый Glasto

Ранее Znaj.ua писал о концертах, на которые надо лететь — даже через океан. Фестиваль в Гластонбери, который еще называют Британским Вудстоком, — это одно из главных музыкальных событий года.

Фестиваль проводится с 1970 года на территории фермы, принадлежащей Майклу Ивису, близ старинного английского города Гластонбери (Glastonbury), в графстве Сомерсетшир. Гластонберийский фестиваль собирает несколько сотен тысяч фанатов музыки и просто любителей потусить.

Длится фестиваль 5 дней, в это время зрители и участники живут в палатках, для VIP-гостей устанавливают специальные юрты. Помните последний фильм о приключениях Бриджит Джонс? Именно на этом фестивале зажигала Бриджит. И описанные в фильме лужи и грязь очень характерны для фестиваля, обычно на эти дни приходятся самые проливные дожди.

Но в этом году с погодой повезло, поэтому традиционно полуодетым девушкам не придется мерзнуть. Гости, подогретые музыкой, которая звучит с разных сцен, ведут себя очень раскованно, надевают костюмы героев «Звездных войн» или просто купальники.

В этом году, кроме хозяина фестиваля Майкла Ивиса, на открытии гостей приветствовал и актер Джонни Депп, который представил свой новый фильм «Распутник». Музыканты будут выступать на главной сцене Пирамида и на нескольких небольших сценах. Кроме того, работают аттракционы, зоны релакса, цирковая зона и зона Гринпис.

И конечно, множество ларьков и магазинчиков, где «принцессы леи», «дарты вейдеры» и прочие супер-герои могут освежиться мороженым или пивом.

Фестиваль продлится еще четыря дня, еще есть время успеть побывать на самой мастштабной музыкальной тусовке года. Или запланировать поездку на следующий год, чтобы не пропустить это грандиозное музыкальное событие — Гласто.

Источник: Znaj