Президент Танзании Джон Магуфули заявил, что не позволит забеременевшим девушкам продолжать обучение в школе

Решение главы государства поддержали большинство местных жителей.

В украинское образование готовят «цивилизованное» внедрение

«Я поддерживаю бесплатное образование для тех, кто действительно решил учиться, а теперь вы хотите, чтобы я давал образование родителям? После нескольких математических вычислений она попросит у учителя разрешения выйти, чтобы покормить грудью своего плачущего ребенка», — заявил президент, получивший в народе прозвище «Бульдозер».

Отметим, в прошлом году организация Human Rights Watch выяснила, что более 40% танзанийских подростков не учатся в школе, а в среднюю школу идет менее трети девочек. Сейчас некоторые школы Танзании проводят тесты на беременность для своих учениц. В случае положительного результата это приводит к изгнанию из школы, и даже после родов продолжить обучение не разрешают.

Исторически сложилось, что многие танзанийские девушки заканчивают учиться раньше времени, прежде всего, из-за беременности и ранних браков. У этого есть множество причин, характерных для развивающихся стран: отсутствие надлежащего медицинского обслуживания для матери и ребенка, неграмотность и нищета.

Источник: Quartz