«Дочку» Сбербанка в Украине может купить белорус

Как пишут СМИ Беларуси, речь идет об IT-бизнесмене Викторе Прокопени, который якобы подал заявку на согласование сделки о покупке украинской дочки «Сбербанка России».

Журналист рассказал, как Альфа-Банк пытается скрыть свое происхождение

Сообщается, что Прокопеня планирует приобрести белорусский Паритетбанк, приблизительная сумма сделки – 50 млн долларов. Также в его планах — покупка украинского «Сбербанка». Уже поданы на согласование регуляторам обеих стран документы на согласование сделок.

Как ранее сообщал Саид Гуцериев — гендиректор «ФортеИнвеста», сын Михаила Гуцериева, сделка по продаже 100% акций украинского «Сбербанка» может быть закрыта в ближайшие два месяца в случае одобрения Национального банка Украины.

27 марта «Сбербанк» объявил о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО «Сбербанк» консорциуму иностранных инвесторов, а уже 7 апреля — о своем уходе с украинского рынка.

НБУ в апреле получил пакеты документов на приобретение акций ПАО «Сбербанк» от потенциальных инвесторов. Согласно украинскому законодательству, у регулятора на рассмотрение соответствующих документов есть 3 месяца с даты получения полного пакета.
Источник: Politeka