Президент отметил, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию являются мощным ударом по обороноспособности государства, и власть этого не допустит

Президент Петр Порошенко считает, что причиной конфликта в Мукачево (Закарпатская область) является передел потоков контрабанды. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Президент подчеркнул, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. Глава государства заявил, что требует решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой», — сказано в сообщении.

В ходе заседания Военного кабинета Порошенко отметил, что контрабанда не является исключительно закарпатской проблемой, добавив, что «только мы начали зажимать гайки — сразу вся эта нечисть повыскакивала».

«Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить — мы этот вызов принимаем», — сказал Порошенко.

По словам главы государства, во время войны попытки дестабилизировать ситуацию являются мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит.

Порошенко также подчеркнул, что события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения.

«Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками», — заявил президент, отметив, что правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил о сложной обстановке, сложившейся в зоне АТО, где фиксируются наращивание и перегруппировка сил противника на потенциально опасных направлениях.

Напомним, Порошенко призвал Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и другие правоохранительные органы разоружить все незаконные вооруженные формирования (НВФ).

Президент подчеркнул, что события в Мукачево показали ряд назревших проблемных вопросов, которые требуют немедленного решения.