Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось с обеих сторон, площадь распространения насилия выросла, бои вернулись в города и районы, в которых было тихо в течение нескольких месяцев

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно ухудшилась с конца апреля нынешнего года. Об этом заявил глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан во время пресс-конференции в Вене, пишет «Украинская правда».

«С момента моего последнего доклада на Постоянном совете 23 апреля нынешнего года ситуация на востоке Украины ухудшилось. Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось с обеих сторон, площадь распространения насилия выросла, бои вернулись в города и районы, в которых было тихо в течение нескольких месяцев», — заявил Апакан.

На официальной странице СММ ОБСЕ в соцсети Facebook сообщается, что глава СММ также отметил, что гражданское население в зоне конфликта испытывает угрозу в связи с разрушением инфраструктуры водоснабжения.

«СММ инициирует прекращение местных перестрелок, чтобы произвести разминирование и ремонты», — подчеркнул Апакан.

Напомним, Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ разрешили находиться на территории Украины до 21 марта 2016 года, сообщил заместитель руководителя миссии Александр Хуг.

Кроме того, Хуг отметил увеличение количества наблюдателей в Украине – теперь на востоке работают почти 800 человек.

Также Хуг анонсировал дальнейший рост количества наблюдателей, а на участках, куда представители ОБСЕ попасть не могут, будут использоваться беспилотники.

Как сообщалось, в США считают, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине является неэффективной из-за россиян в составе команды. Американский военный эксперт по этому поводу заявлял, что количество российских наблюдателей значительно превышает численность представителей из других стран, кроме того, россияне прохаживались возле позиций украинских военных и вводили их координаты в свои мобильные телефоны, в связи с чем нельзя утверждать, что миссия является независимой организацией.

Госсекретарь США Джон Керри ранее подчеркивал, что наблюдателям миссии необходимо предоставить доступ для наблюдения во все районы Донбасса, не контролируемые в данный момент украинской властью.