В последнее время резко увеличилось количество людей, которые бегут из Северной Кореи

В частности, в субботу, 1 июля, границу с Южной Кореей пересекла группа, состоящая из четырех мужчин и женщины. И это далеко не единичный случай бегства от режима Ким Чен Ына на юг.

ЧМ-2018: Россию уличили в использовании «рабов» из КНДР

В начале июня в Японском море спасли двоих человек. Их было четверо изначально, но что стало с еще двумя неизвестно. А с 13 по 23 июня двое солдат совершили опасное путешествие через заминированную границу.

18 июня северокорейский мужчина в свои 20 лет отправился вниз по реке Хан в Кимпхо – город в южнокорейской провинции Кенгидо, который расположен в нескольких км от границы.

Также была спасена группа людей в водах к северо-востоку от города Каннын, популярного среди туристов на восточном побережье Южной Кореи.

Все на борту заявили, что хотят сменить сторону, но чиновники в Сеуле говорят, что их необходимо допросить, чтобы убедиться в намерениях задержанных.

При этом один из чиновников рассказал, что многие люди, похоже, бежали, потому что режим заставляет рыбаков выполнять очень высокие нормы и потому, что в это время года очень остро чувствуется нехватка продовольствия.

Что касается тех, кто бежит по суше, то на Юге объясняют это контрпропагандой и музыкой, которые круглыми сутками звучат на границе с Северной Кореей. Поэтому военные режима покидают свои посты.

«Наши пропагандистские передачи, похоже, достигли нового поколения северокорейских солдат», — сказал чиновник газете Chosun Ilbo.

Она пишет, что боевой дух среди солдат Севера находится на «низком уровне», поскольку Ким вкладывает ресурсы своей страны в строительство ядерных боеприпасов.

По материалам The Daily Star