К задержанию украинского бойца в Италии могут быть причастны россияне

Об этом в Facebook пишет народный депутат от «Батьківщини» Игорь Луценко.

Арест нацгвардейца в Италии: как иностранный журналист оказался на Донбассе

«Я обратился в МИД, СБУ и ГПУ с требованием проверить информацию о возможных контактах итальянских следователей с представителями так называемых «республик ЛДНР» в деле Маркива и в случае ее подтверждения дать юридическую оценку их законности», — отмечает он.

В случае подтверждения наличия в деле показаний боевиков так называемой «ДНР», добавляет Луценко, украинская сторона имеет все юридические основания обвинить сотрудников итальянской прокуратуры в сотрудничестве с террористическими организациями «ЛДНР».

Луценко обращает внимание на тот факт, что подозрение Маркиву выдвинула прокуратура города Павия (регион Ломбардия). В июле 2016 года региональный совет Ломбардии проголосовала за резолюцию «Признания принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России». Инициатива была представлена партией «Лига Севера». Принятая резолюция уполномочивает совет Ломбардии взаимодействовать с национальным правительством для восстановления диалога с Россией. Кроме того, позже «Лига Севера» и «Единая Россия» подписали соглашение о взаимодействии для содействия экономическому и культурному сотрудничеству.

«Итальянский политик Лука Бартон, представитель партии «Лига Севера», поддерживает тесные отношения с гражданкой РФ Ириной Осиповой. В Италии Осипова является руководителем ассоциации «Российско-итальянская молодежь», которая проводит публичные акции в поддержку так называемых «ЛНР» и «ДНР», — пишет Луценко.

Напомним, по данным итальянских правоохранительных органов, украинский боец может быть причастен к событиям 24 мая 2014. В тот день в районе Андреевки близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов погибли. Первыми о гибели журналистов сообщили представители так называемой «Донецкой народной республики» на своей странице в Твиттере.

Тела погибшего итальянского журналиста и переводчика были перевезены в Славянск, который на тот момент контролировали пророссийские боевики.

Полиция Италии, которая арестовала Виталия Маркива, квалифицирует уголовное производство как умышленное убийство. Вместе с тем, отмечает Луценко, украинские следователи уверены, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск.

«На тот момент на вооружении бойцов батальона, в составе которого воевал Виталий Маркив, не было минометов, а только стрелковое оружие. В рамках открытого в Украине уголовного производства, которое расследуется СБУ, допросили ряд свидетелей, которые свидетельствуют о перекрестном обстреле в тот день», — говорит Игорь Луценко.

Народный депутат также подчеркивает, Роккелли и Миронов посещали так называемую «серую зону» без согласования этого визита официальной властью Украины, а сама территория, на которой находились погибшие журналисты, на тот момент не контролировалась ВСУ. Другими словами, военнослужащие ВСУ не могли знать о времени и месте нахождения Роккелли и Миронова в так называемой «серой зоне».

Луценко обращает внимание на то, что вызывает вопрос квалификация уголовного производства, а именно: умышленное убийство. «Учитывая тот факт, что речь идет о гибели Роккелли в результате минометного обстрела с расстояния, которое делает невозможным визуальную персональную идентификацию Роккелли», — пояснил нардеп.

Источник: Politeka