Стало известно, что власти России намерены внести поправку, которая позволит украинским гражданам проще получать российское

В частности, как выяснило одно из росСМИ, в РФ хотят изменить законопроект об отмене решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм, такимо образом, чтобы жители Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства нашей страны для вступления в гражданство РФ, смогли официально публично отказываться от него.

Визы с РФ: как будет работать контроль на границе

«Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», пояснил решение глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что для таких граждан законопроект установит процедуру «публичного отречения от гражданства Украины».

Также предложение «исключить справку о выходе из гражданства той страны», где человек сейчас состоит, если он не может ее получить, озвучил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Как отмечает множество экспертов, в том числе и российских, такая «ситуация не очень правовая», и Украина продолжит считать таких людей гражданами своей страны, а в случае если человек, получивший российское гражданство, окажется на территории Украины, его могут обвинить в соответствующих преступлениях.

Ранее Politeka сообщала о том, как  Украина готовится к ужесточению контроля по въезду россиян на территорию нашей страны.

Источник: Коммерсант