Бюро направило соответствующие предложения в Нацкомфинуслуг

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, руководствуясь нормами Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, в условиях стремительной инфляции и существенного увеличения оцениваемых убытков по результатам ДТП, считает необходимым повысить страховые суммы по договорам обязательного страхования гражданской правовой ответственности (ОСАГО) автовладельцев. Об этом сообщается на сайте МТСБУ.

Отмечается, что соответствующие предложения были неоднократно направлены в Нацкомфинуслуг. МТСБУ надеется, что в ближайшее время они будут рассмотрены и одобрены.

В сообщении подчеркивается, что действующие размеры страховых сумм в качестве лимитов ответственности страховщика были утверждены Госфинуслуг еще в 2010 году (Распоряжение Госфинуслуг №566 от 09.07.2010).

Указанные предложения МТСБУ предусматривают повышение страховых сумм вдвое. Предлагается установить страховую сумму за ущерб, причиненный жизни и здоровью, в размере 200 тыс. грн, и страховую сумму за ущерб, причиненный имуществу — 100 тыс. грн.

МТСБУ предлагает ежегодное увеличение страховых сумм минимум вдвое, подчеркивая, что это  позволит в течение следующих 10 лет приблизить украинские стандарты к европейским в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.