С 11 июля стартовал портал Фейсбукпока.рф

Свыше 4,7 тысяч россиян удалили свои аккаунты в Facebook с 11 июля, когда стартовал портал Фейсбукпока.рф, позволяющий без проблем перенести страничку на российские платформы, пишет politrussia.com.

«Молодая Гвардия Единой России» запустила сайт «МедиаГвардия». Таким образом россияне решили бойкотировать Facebook, который, по их мнению, отказывается блокировать сообщества, оскорбляющие граждан РФ и призывающие к насилию по отношению к ним.

Администрация Facebook с 1 июля ввела запрет на использование слова «хохлы», но в то же время отказалась банить тех, кто призывает убивать «кацапов».

Итогом стали многочисленные обращения в «МедиаГвардию», после которых «Молодая Гвардия Единой России» официально обратилась к администрации Facebook с письмом, содержащим список сообществ, которые оскорбляют россиян и призывают к противоправным действиям. А через некоторое время был запущен сервис Фейсбукпока.рф.

Напомним, Роскомнадзор пригрозил компаниям Facebook, Twitter и Google штрафами, если они продолжат совершать «противоправные действия» в России. Письма с соответствующими предупреждениями были отосланы компаниям.

По информации издания, речь идет о непредоставлении данных о страницах с «противоправной информацией». Письма были направлены 18 мая директору Facebook по взаимоотношениям с органами госвласти в Северной, Восточной Европе и России Томасу Кристенсену, директору Twitter по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд Максуини и главному исполнительному директору Google Ларри Пэйджу. Отправку писем подтвердил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Отмечается, что Facebook, Twitter и Google «не соблюдают требования российского закона о блогерах (так именуют поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»), а именно не предоставляют запрошенные данные о суточной посещаемости ряда страниц пользователей, а также данные, которые дают возможность идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тыс. человек.

В письмах отмечается: если компании не займутся удалением со своих сайтов «информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности» или участию в несанкционированных митингах, то Роскомнадзор вынужден будет ограничить доступ к таким ресурсам.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор запретил упоминать о ряде украинских организаций в СМИ без указания на то, что они являются запрещенными.