Известный украинский историк и публицист, доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак объяснил, чем «Самопомич» выделяется на фоне других партий в Раде

По его мнению, Львов, в котором и появилась данная партия, является своеобразным центром политических инноваций в стране.

Бунт под Радой: кто и зачем придет на митинг (фото)

«Львов был, есть и останется очень важным городом с точки зрения политической борьбы в Украине. Если должно что-то важное произойти в Украине, прежде всего оно должно произойти во Львове. И то, что именно во Львове появилась партия «Самопомич», некая новая политическая модель, которая построена на принципе открытого доступа, является символическим тому подтверждением», — заявил историк.

По словам Грицака, эксперимент «Самопомочи» жизненно важен для украинской политики.

«Принцип открытого доступа заключается в том, что все процессы должны пройти соответствующие конкурсы или соревнования, тогда партия будет иметь правильное направление. А так у нас все политические образования старые, просто переименованные. Потому этот львовский эксперимент очень важен», — добавил историк.

Напомним, народные депутаты фракции «Самопомоч» сообщили о создании новой общественной организации.

Как писала Politeka, Генеральную прокуратуру Украины просят проверить законность обыска в доме депутата столичной «взаимопомощи» Ольги Балицкой.

Источник: apostrophe.ua