Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак определил пять приоритетных направлений оборонной реформы

Подробности сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Полторак рассказал об особых заданиях НАТО (фото)

Так, по словам Полторака, необходимо сохранить человеческий ресурс. Министр уверяет, что уже сейчас увеличили денежное содержание военных, в частности, вдвое на линии соприкосновения в АТО.

Кроме того, Полторак повторил слова Петра Порошенко про 1 млрд гривен для 100 общежитий контрактников и 80 млн гривен — на финансирование процесса отбора и подготовки сержантского состава.

Помимо этого в Украине хотят системно внедрять новый тип оборонного планирования — максимизировать использование возможностей собственных предприятий для наполнения спецфонда Минобороны. А также усилить контроль за целевым использованием финансовых ресурсов, особенно международной ресурсной помощи.

В-третьих, министр обороны отметил, что Украина должна войти в коллективную систему безопасности НАТО. Также необходимо нарастить производственные возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Оборонно-промышленный комплекс должен стать движущей силой национальной экономики. Актуальным является внедрение западных технических стандартов и максимально быстрое сокращение в технологическом отставании от ведущих стран-членов НАТО», — отметил глава оборонного ведомства.

Пятым приоритетным направлением оборонной реформы генерал армии Украины Степан Полторак назвал развитие и совершенствование оборонной инфраструктуры.

«Оборонная инфраструктура государства должна обеспечить: адекватное и своевременное реагирование на существующие и потенциальные военные угрозы, оперативное развертывание сил для своевременного отражения агрессии, размещение соединений, воинских частей и подразделений, прежде всего тех, которые сформированы на Востоке и Юге Украины», — отметил министр обороны.

Источник: Politeka