Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил турецким журналистам, какая участь ждет его народ в будущем

По словам Чубарова, или Москва оставит Крым, или крымскотатарский народ будет уничтожен.

«Трагические события в истории крымскотатарского народа начались в 1783 году, когда Россия впервые оккупировала Крым.  Для предотвращения новых трагическим страницам в судьбах крымских татар необходимо, чтобы Россия безотлагательно оставила Крым.

Или Москва оставит Крым, или мы будем уничтожены», — заявил он.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что шаги в направлении возвращения Крыма в состав Украины продолжаются и на международном уровне.

«Крымские татары и народ Украины делают все для возвращения Крыма. Проблемы и боль крымских татар связаны с Россией. Мы делаем все для устранения российской аннексии. Другого выхода у нас просто нет», — сказал Чубаров.

Как сообщается, политик дал высокую оценку позиции Анкары, которая поддерживает территориальную целостность Украины.

«Позиция Анкары в регионе очень важна для Киева. Украине нужна Турция. Поэтому делается все возможное для углубления стратегического партнерства», — сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом он подчеркнул, что Анкара должна оказать поддержку Киеву, который находится «под огромным давлением Москвы».

Как писала Politeka, в СИЗО Симферополя не разрешили  одному из лидеров крымских татар Ахтему Чийгозу посетить похороны умершей матери

Об этом сообщил адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов.

По его словам, заявление на предоставление  возможности посетить похороны умершей матери подала жена Ахтема  — Эльмира Аблялимова.

Источник: Anadolu