Экипаж теплохода ОМ-104, севшего на мель у острова Джарылгач, хамил и кормил обещаниями туристов

Об этом в соцсети рассказал один из отдыхающих, активист Павел Мята.

Паника и угрозы: скандальные подробности спасения украинцев с острова (фото)

«В 17:00 мы с семьей решили возвращаться домой, ведь дети уже устали и хотели домой. Подошли к ОМу, поговорили с командой. Те сказали, что скоро будет отправка. Первое, что насторожило — ребята спрыгивали с бортов ОМа, а воды было по колено», — написал он.

По его словам, до девяти вечера их «кормили» обещаниями, а на просьбы пассажиров вызвать спасателей, члены экипажа отвечали хамством. При этом возникла еще одна проблема: у людей заканчивалась питьевая вода, и им пришлось покупать ее на борту теплохода по завышенной цене. Торговля не утихала все время нахождения судов в открытом море.

Пассажиры начали нервничать и кричать на экипаж, который бездействовал. Поэтому туристы начали звонить в ГСЧС, городскому голове и на телевидение. Спасатели забрали матерей и детей на своих катерах при содействии корабля Погранслужбы.

Уже в Скадовске на берегу всех встречал лично городской голова с каретой скорой помощи и другими городскими службами. Людей рассаживали в такси и личные машины.

Как сообщала Politeka, тревогу в Facebook забила одна из отдыхающих на острове — Наталья Макиенко. По ее словам, два теплохода примерно в десять утра вышли в море при хорошей погоде, однако поднявшийся шторм привел к тому, что суда сели на мель. Вернуться на материк ей удалось только глубокой ночью.

По материалам 0552.ua