День работников торговли в Украине отмечают ежегодно в последнее воскресенья июля

В 2017 году этот профессиональный праздник припадает на 30 июля. Он был основан указом президента Леонидом Кучмы № 427/95 от 5 июня 1995 года. Впервые свой праздник работники сферы торговли отметили в 1996 году.

Отметим, что ранее у работников торговли был совместный праздник, который объединял сферу бытового обслуживания и рабочих ЖКХ. Праздник так и назывался – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот праздник в Украине отмечают почти пять миллионов человек, которые трудятся на 900 крупных и мелких предприятий, которые предоставляют различные услуги населению. К таким относятся, как продовольственные предприятия, пункты общественного питания, так и небольшие точки по продаже товаров народного потребления.

День работника торговли в Украине

День работника торговли в Украине отмечается в последнее воскресенье июля

В День работников торговли традиционно принято дарить простые деловые подарки, такие как еженедельники, блокноты, визитницы, ручки и прочее. При этом, подарок может быть не просто из канцелярского набора, а дорогим и статусным.

Иногда преподносят шуточные и забавные презенты. Например, старинные счеты или калькулятор в виде фрукта и прочее. Также популярный подарки, которые символизируют достаток и богатство: денежные деревья, соответствующие статуэтки, копилки, небольшие сейфы и так далее.

Кроме того, в День работников торговли по всей нашей стране проходят чествования самых лучших работников этой сферы. Городские власти вручаются грамоты и благодарности тем сотрудникам, которые отличились в своей сфере деятельности. В памятных дипломах кроме традиционных «самый лучший продавец/кассир/консультант/работник», часто пишут и личные пожелания. Например, человеку желают «быть всегда первым», «стремится к новым вершинам» и прочие мотивационные надписи.

День работников торговли также отмечают в Беларуси и России. Только в РФ этот праздник перенесен на четвертую субботу июля.

Кроме того в мире существует и другой праздник, связанный с торговлей —  Всемирный день справедливой торговли, отмечаемый во вторую субботу мая. А 15 марта проходит Всемирный день защиты прав потребителей.

Источник: Politeka