На заседании Кабинета министров озвучили план по дальнейшей судьбе аэропорта «Гостомель» в Киевской области 

Согласно решению правительственных чиновников аэропорт «Гостомель» в Киевской области планируют преобразовать в базовый аэропорт для лоукост-авиакомпаний.

В Кабмине отметили, что что премьер-министр Владими Гройсман предложил план развития аэропорта «Гостомель», который сегодня выполняет функцию базы для самолетов государственного авиаконцерна «Антонов» и авиакомпании «Авиалинии Антонова», и преобразования его в базовый аэропорт для лоукостов, в том числе ирландского лоукост-перевозчика авиакомпании Ryanair.

«Премьер предложил разработать проектную документацию развития аэропорта «Гостомель» с определением стоимости всех необходимых работ», — заявили в пресс-службе Гройсмана.

В ходе специального совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоукост-перевозчиками было решено продолжить политику активного привлечения лоукост-авиакомпаний в Украину.

Также было решено проработать в качестве временного предоставления необходимых условий работы для лоукостов в аэропортах «Борисполь» (Киевская область) или «Киев» (Жуляны) сроком на один год, а за это время преобразовать аэропорт «Гостомель» в аэропорт для лоукост-перевозчиков.

Кроме того, условием привлечения лоукостов должно стать вхождение перевозчиков в региональные аэропорты Украины.

Как писала Politeka, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе специального совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоукост-перевозчиками предложил создать на базе аэропорта «Гостомель» аэропорт для лоукостов.

Отметим, совещание закончилось тем, что его участники решили продолжить политику активного привлечения лоукостов в Украину. Также было принято решение временно – в течение года — пойти на встречу в обслуживании лоукостов в аэропортах «Борисполь» или «Киев» (Жуляны). Это время обещают потратить на обустройство аэропорта «Гостомель» для лоукост-перевозчиков.

Источник: Politeka