Генпрокурор заверил, что готов технологически в сентябре подать эти дела в суд

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин должен уйти в отставку, если не передаст до осени доказательства против экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, передает «РБК-Украина».

«Я хочу, чтобы в сентябре в суд было передано дело по статье 255 о создании преступной организации Виктора Януковича. Если мы сейчас изменим прокурора, в сентябре ничего не подается. Он (Шокин. — Ред.) заверил, что готов технологически в сентябре подать эти дела в суд… Нельзя менять коня на переправе. На данный момент генеральный прокурор полностью владеет информацией об этих делах. Я хочу, чтобы он до сентября или передал их в суд, или ушел в отставку», — заявил Луценко.

По его словам, для этого надо доказать конституционную узурпацию полномочий через государственную измену судей Конституционного суда.

«Для этого надо доказать несколько ярких фактов хищения командой Януковича страны в его интересах. Для этого нужно доказать личную выгоду Януковича от создания этой организации. Для этого надо доказать его вину в расстрелах на Майдане по статье 115», — добавил глава фракции БПП.

Напомним, в Верховной Раде собрали уже 100 подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина.