По словам вице-председателя ЕК Мароша Шефчовича, предстоят сложные процедуры

Еврокомиссия ожидает ясности с перспективами отмены эмбарго на импорт иранской нефти не ранее конца 2015 года, заявил в среду вице-председатель ЕК Марош Шефчович, пишет Прайм.

«По вопросу Ирана, это очень трудно. Везде должны пройти трудные процедуры. Высокий председатель, вице-председатель (верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. — Ред.) на заседании коллегии сказала, что после летнего перерыва она обсудит и предложит нам, как возобновить политический диалог в конструктивном ключе. Есть также ожидания постепенного выполнения обязательств всеми сторонами. Я думаю, что мы можем вернуться к этому очень конкретному вопросу, который вы задали, в конце этого года или в начале следующего года», — заявил Шефчович журналистам, отвечая на вопрос о сроках снятия с Ирана нефтяного эмбарго Евросоюза.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины одобрило соглашение по ядерной программе Ирана. «Украина приветствует достижение договоренности относительно Общего всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранского ядерного вопроса. Это действительно историческое событие, которое стало результатом длительных переговоров между «шестеркой» международных посредников и Ираном», — сказано в сообщении ведомства.

 

Совет безопасности ООН может рассмотреть резолюцию по соглашению «шестерки» с Ираном на следующей неделе, сам текст может быть внесен уже в среду.