Печерский суд обязал СБУ расследовать государственную измену президента Петра Порошенко

Об этом заявил экс-заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в Facebook.

Он опубликовал копию определения Печерского суда Киева от 25 июля.

«Как видите, суд обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13.02.2017. И пусть с момента моего обращения до окончательного решения суда прошло почти полгода, поверьте, оно стоит сил и времени, на него потраченных», — прокомментировал ситуацию Кузьмин.

По его словам, именно Порошенко в период с 2013 по 2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику «Рошен» финансировал российскую армию, котрая воюет на Донбассе.

Также Кузьмин опубликовал ответ СБУ на его заявление о необходимости расследовать эти факты.

«Обратите внимание на мотивацию отказа провести расследование. По мнению СБУ, Порошенко имел право финансировать российскую армию потому что «Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность ОАО Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» на территории РФ», — говорится в сообщении Кузьмина.

Также он добавил, что в СБУ ему пригрозили ответственностью за клевету и оскорбление.

Напомним, корпорация Roshen завершила процесс консервации Липецкой кондитерской фабрики в России: 1 апреля 2017 на Липецкой фабрике было полностью остановлено все производство, технологические линии законсервированы.

Отметим, ранее управление Федеральной налоговой службы РФ Липецкой области провело налоговую проверку ООО «Рошен». После нее органы ФНС РФ захотели взыскать с фабрики свыше 150 миллионов рублей.