Рада начала рассматривать законопроект о децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк прибыли на заседание Верховной Рады, передает корреспондент Politeka.

Рада приступила к рассмотрению президентского законопроекта №2217а о внесении изменений в Конституцию по децентрализации. Порошенко начал доклад по этому законопроекту, призывая его принять.

«Украина была, есть и будет унитарной, и проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Проект только предусматривает специфический порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях, которые опираются на принятые в этом парламентском созыве законы», — отметил Порошенко.

При этом он добавил, что «наши американские и европейские партнеры демонстрируют полностью оправданную заинтересованность в осуществлении конституционных изменений. Но выбор только за нами».

Ранее отмечалось, что сегодня депутаты могут направить законопроект о децентрализации на рассмотрение в Конституционный суд Украины.

Внефракционный депутат Сергей Мищенко по этому поводу заявил, что если КСУ успеет до сентября дать по законопроекту свои выводы, то парламентарии должны будут в сентябре предварительно одобрить это решение 300 голосами.