В сети показали зрелищное событие, которое происходит раз в десятилетие со всемирно известным ледником Перито Морено в горах Аргентины

На видео видно, как ломается ледниковый барьер Перито Морено.

Дело в том, что периодически ледник наступает на изогнутое в виде буквы Г озеро Аргентино, достигая противоположного берега и создавая естественную дамбу, которая разделяет озеро на две части.

Лишаясь стока, вода в южной части озера может подняться до 30 метров выше уровня основного озера.

Огромное давление такого объема воды в результате ломает удерживающий его ледовый барьер, что является весьма зрелищным событием. Цикл образования плотины и ее прорыва нерегулярен и повторяется с различной частотой — от одного раза в год до менее одного раза за десятилетие.

ледник

Как писала Politeka, от Антарктиды откололся гигантский айсберг, площадь которого составляет около 6 тысяч квадратных километров. Айсберг-гигант был частью ледника Ларсена, на сегодняшний день это самый крупный из известных науке айсбергов.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде происходят катастрофические изменения. В частности, ученые, которые ведут наблюдение за ледовым шельфом Ларсена на материке выяснили, что там произойдет откол гигантского айсберга.

Источник:Politeka