Cтало известно, кого заберут в армию во время осеннего призыва в Украине

Согласно приказу президента, следующий после внеочередного призыва, пройдет в октябре этого года.
Кабмин должен отдельным указом определить, сколько человек заберут в армию во время осеннего призыва, и сколько будет стоить кампания.

Напомним, каждому призывнику полагается материальная помощь в размере 3200 гривен. Большая часть бюджета призывной кампании уходит именно на разовые помощи, еще примерно до 100 гривен на каждого человека получают военкоматы.

В то же врем, если ситуация в зоне АТО не будет обостряться, военной мобилизации в Украине в этом году не будет. Вместо призывников в зоне боевых действий будут служить контрактники.

Напомним, в 2014-м году прошли первые три волны военной мобилизации. Тогда на службу призвали более 105 тысяч украинцев. В 2015-м году, как заявлял министр обороны Степан Полторак, мобилизовали около 104 тыс. человек. Всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев.

Отметим, если против Украины начнется полномасштабная военная операция, то в ВСУ в первую очередь попадут те украинцы, которые призывались на фронт во время всех волн мобилизации. Также, к демобилизованным добавятся «срочники», которые проходили службу после 2014 года.

Напомним, 6 августа, в городе Турка Львовской области похоронили известного участника АТО — 36-летнего Богдана Богдановича. Опытный военнослужащий прошел Пески, Авдеевку, а уже дома, на Львовщине, покончил жизнь самоубийством.

Напомним, в сети опубликовали ранее непоказанные фотографии из донецкого аэропорта. Снимки в Facebook разместил журналист, автор романа о «киборгах» «Аэропорт» Сергей Лойко.

Источник: Segodnya