Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп Антон Геращенко рассказал, о создании новой структуры в Национальной полиции

Речь идет о подразделении криминальной разведки создали в Национальной полиции Украины.

По словам Геращенко, сотрудники криминальной разведки будут внедряться в криминальные группировки и информировать об их планах правоохранительные органы.

Итоги реформы Нацполиции: мнение украинцев удивило

«Для этого нужно отбирать высокоинтеллектуальных молодых людей, которые готовы рисковать своей жизнью, быть внедренными, иногда по нескольку лет, в криминальные организации, изнутри информировать полицию и Службу безопасности о тех преступлениях, которые готовятся, и таким образом предотвращать такие преступления», — сказал он.

По мнению Геращенко, законодательство для этого предусматривает, что сотрудники полиции могут принимать участие в криминальных организациях и сообщать о том, что там происходит внутри, при этом не нести ответственность за совершение некоторых мелких правонарушений.

«Это самый эффективный метод борьбы с преступностью, но самый сложный», — подчеркнул он.

Напомним о том, что Национальная полиция Украины была создана в рамках реформы 4 августа 2015 года. В настоящее время в Нацполиции служат 119 тысяч полицейских. В арсенале Национальной полиции — 16 407 машин, 104 мотоциклов, 21 лодка, 1 вертолет, 23 лошадей и 1037 собак.

Как ранее писала Politeka, нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал почему во всем мире не любят копов.

По материалам NewsOne