Пациент, захвативший заложников в психбольнице Львова, должен был находиться в учреждении строгого режима

Об этом журналистам рассказал и.о. главного врача Львовской психиатрической больницы Александр Губарь.

Сейчас мужчина, убивший отца, по данным СМИ, находится под усиленной охраной спецподразделения «Грифон» в палате, которая больше похожа на тюремную камеру все в той же больнице.

Аура львовской психбольницы: парочка занялась непотребством на остановке (фото)

Районный суд отправил его в больницу строго режима в Днепре, но его родственники выиграли апелляцию в суде высшей инстанции.

«Но родственники подали апелляцию. Апелляционный суд во Львовской области позволил ему находиться в общем отделении Львовской психбольницы», — пишет СМИ.

По словам главрача, судебно-психиатрическая экспертиза квалифицировала состояние пациента, и на основании этого рекомендовала поместить в учреждение строгого режима.

«Обжаловать апелляцию должен был прокурор, который выступал как сторона обвинения. Он этого не сделал. Почему? Надо его спросить», — добавил Губарь.

Теперь же, отмечает он, пройдет новая экспертиза и будет принято решение о том, куда направить убийцу.

«Думаю, его признают невменяемым, поскольку имеет хроническое психическое заболевание, рекомендуют строгий надзор. Суд принимает решение: направить пациента на строгий, усиленный или общий режим. Если усиленный, поедет на Волынь, строгий — в Днепр. Если общий — вернется к нам», — уточнил Губарь.

Напомним, ранее патрульная полиция Львова показала видео штурма отделения психиатрической больницы, в которой пациент взял в заложники 76 человек. Нападавшим оказался 30-летний львовянин. По решению суда он находится в больнице на принудительном лечении за убийство отца. Парень нанес своему отцу 72 ножевых ранения.

По материалам «Высокий замок»