Патрульная полиция Львова показала видео штурма отделения психиатрической больницы, в которой пациент взял в заложники 76 человек

Патрульные пытались поговорить с 30-летним львовянином, но когда услышали крики заложников, решили штурмовать заблокированное помещение.

Полиция успешно освободила заложников, при этом травмы получили пятеро сотрудников. Среди заложников пострадали десять человек, трое из которых в тяжелом состоянии.

Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции области, для освобождения людей правоохранители штурмом взяли заблокированное помещение.

«4 августа, около 19.00, во Франковский отдел полиции поступило сообщение от работника психиатрической больницы, расположенной на улице Кульпарковской, о том, что в одном из отделений медицинского учреждения пациент удерживает заложников, угрожая совершить над ними физическую расправу», — говорится в сообщении.

По данным полиции, задержанный — 30-летний львовянин, который по решению суда с 2013 по 2017 год находился в больнице на принудительном лечении за убийство отца — он нанес погибшему 72 ножевых ранения. Чуть более месяца назад мужчину отпустили домой, однако по ходатайству родственников 4 августа в 11.00 он снова был помещен в медицинское учреждение.

«Около 19.00 мужчина начал вести себя неадекватно, заблокировал двери в отделение, где находились 76 пациентов, повредил имущество и разбил окна. Стеклом из разбитого окна он травмировал десять пациентов, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие пациенты — люди в возрасте от 30 до 60 лет, у большинства из них диагностированы резаные раны в области шеи», — сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции во Львовской области Тарас Сабанюк.

Как стало известно корреспонденту УНИАН из источников в областной психиатрической больнице, задержанный львовянин — человек с инвалидностью второй группы с заболеванием «параноидальная шизофрения».

Напомним, журналистку одной из львовских радиостанций Екатерину Дзигуа избили в маршрутке.

Ранее Politeka писала, чем запомнилась Национальная полиция за 2 года своего существования.

Источник: УНИАН