За полгода в Украине зарегистрировали 149 уголовных производств в отношении преступлений, которые совершали против журналистов

Данные приводит Институт массовой информации.

В семье Шеремета раскрыли, как идет следствие

Из 149 производств 14 передали в суд. В ИМИ пояснили, что среди производств, которые были расследованы правоохранительными органами и переданы в суд с начала года 13 дел шли по статье 171 УК ( «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») и 1 дело по статье 345-1 ( «Угроза или насилие в отношении журналиста»).

Всего с начала этого года 113 дел были зарегистрированы по статье 171 УК Украины, из них 35 были закрыты. Еще 30 уголовных производств были открыты по статье 345-1 («Угроза или насилие в отношении журналиста»), из них 4 закрыто. 5 уголовных производств по статье 347-1 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста») УК. Также правоохранительные органы зарегистрировали 1 уголовное производство по статье 348-1 («Посягательство на жизнь журналиста»).

По мнению медиа-юриста ИМИ Романа Головенко, количество открытых уголовных производств не означает, что все они будут переданы в суд.

«Согласно КПК, производства открывается по любому заявлению о преступлении, даже и фактологически безосновательному. Но эта норма правоохранительными органами выполняется не всегда (иногда заявления о преступлении рассматриваются по ЗУ «Об обращениях граждан», а не по УПК), поэтому можно считать, что обращений в правоохранительные органы было на самом деле больше, чем зарегистрировано производств», — пояснил Головенко.

В ИМИ также напомнили, что наиболее жарким для журналистов стал июль – в этот месяц было зафиксировано наибольшее количество избиений сотрудников СМИ.

Напомним, ранее адвокат Татьяна Костина рассказала о том, почему для президента Петра Порошенко раскрытие убийства Георгия Гонгадзе должно стать делом чести.

Источник: Politeka