Стало известно, где покататься на велосипедах безопасней всего

Журналисты обратились к основателю туристического агентства Тюлень Sport&Travel Виктории Кондратюк и составили небольшой рейтинг самых велосипедных городов мира, которые нужно посетить каждому любителю велотуризма!

Копенгаген, Дания
Слова велосипед и Копенгаген звучат почти как синонимы. Поговаривают, что велосипедной культуре в Дании столько же лет, сколько и самому Копенгагену. Если верить статистике, более 35 % населения Копенгагена передвигается на двухколесному транспорте. Учитывая популярность этого транспорта, найти недорогую аренду велосипеда для покатушек не составит никакого труда!

Ужасы «Тур де Франс»: поляк показал последствия гонки (фото)

Амстердам, Нидерланды
Амстердам по праву считается велосипедной столицей старушки Европы. По количеству любителей двухколесного транспорта с нидерландской столицей может соревноваться разве что датский Копенгаген. Велосипедный бум в Амстердаме произошел еще в 70-х годах прошлого столетия, и стоит отметить, не утих по сей день. Если верить статистике, на каждые сто велосипедов в Амстердаме приходится только один скутер или мотороллер.

Барселона, Испания
Барселона – еще один город, где велосипедиста на дороге можно встретить не реже, чем пешехода. Только представь: в испанской столице действует порядка ста станций проката! Здесь каждый желающий может взять байк для велосипедной прогулки. Неудивительно, что двухколесный транспорт здесь считается официальным видом городского транспорта.

Пекин, Китай
Велосипед в Пекине – это не только хороший способ посмотреть все достопримечательности, но и быстро достаться с одного пункта назначения в другой, избегая при этом километровых пробок. Особенно это становится актуальным в час пик! На данный момент в Пекине насчитывается более пяти тысяч точек аренды велосипедов, причем около трех десятков пунктов проката работают под государственным контролем.

Монреаль, Канада
Монреаль – еще один байк-френдли город. Здесь и безопасные велодорожки общей протяжностью 2 400 миль, и всевозможные приспособления для парковки, и живописные городские пейзажи, и оборудованные системы для хранения велосипедов – словом, все, что нужно для счастливого велосипедиста.

Базель, Швейцария
Система велопроката в Базеле рассчитана как на местных жителей, так и на туристов. Так что все достопримечательности швейцарского города можно с легкостью посмотреть на двухколесном транспорте. Совет: если тебя занесет в этот город, обязательно покатайся на Рейнском мосте.

Тронхейм, Норвегия
Тронхейм – один из любимых городов велосипедистов со всего мира. Вина тому чудо-изобретение – велоподъемник, который работает как подъемник на горнолыжных курортах. Это устройство напоминает собой обычный эскалатор, механизм которого полностью скрыт под землей. Снаружи видна узкая щель и ползущие в гору маленькие площадки, в которые следует упираться ногой, сидя на двухколесном транспорте. Ради этого стоит ехать в Тронхейм, не так ли?

Мальме, Швеция
Мальме – один из образцовых городов, которые заботятся от экологии. Здесь общественный транспорт ездит на переработанном мусоре, в ресторанах подают пищу из фермерских продуктов, а «умные» дома вовсе стали повседневностью. Поэтому не удивительно, что каждый третий швед передвигается на велосипеде. В городе построено около 500 километров велодорожек, а многие перекрестки оборудованы системой датчиков, которые дают велосипедистам преимущество перед автомобилями.

Богота, Колумбия
«Рай для велосипедистов» – именно так называют колумбийскую Боготу. Как ты уже поняла, велосипедистов здесь любят и уважают. Дорожки для двухколесного транспорта здесь создавались с учетом требований самих жителей города. Общая их протяженность составляет целых 300 км! Стоит отметить, что каждая основная улица города снабжена своей велодорожкой, причем пешеходы редко появляются на них, ведь у каждой улицы есть свои широкие тротуары.

Портленд, Орегон, США
Протяженность велосипедных дорожек в Портленде достигает 260 миль. Стоит отметить, что в городе широко развита сеть велосипедных дорожек, которые соединяют между собой все районы города. Здесь можно постоянно наблюдать непрерывный поток велосипедистов всех возрастов и профессий. Еще бы: в Портленде осталось только 38 миль дорог без велодорожек!

Напомним, онлайн-проект «Бюро находок» рассказал об итогах восьми месяцев работы. За восемь месяцев работы онлайн-проекта «Бюро находок» киевлянам возвращали паспорта, велосипеды, дроны и даже попугая.

А турецкая полиция задержала гражданина России, который при помощи беспилотника планировал сбить американский самолет. Сообщается, что полиция уже долгое время следила за подозреваемым. За время своего пребывания в городе Бакиев с помощью арендованного велосипеда осуществлял разведку вблизи военной базы «Инджирлик», где расположены американские самолеты.

Источник: Clutch