Стало известно, в какие страны чаще всего едут украинские заробитчане

Так, по данным Международной организации по миграции, в 2014-2015 годах по причине трудовой миграции за границей находились порядка 700 тысяч граждан Украины.

Стало известно, в какую страну массово сбегают украинцы

Статистика показывает, большая часть трудовых мигрантов – мужчины, более 40% из них в возрасте 30-44 лет. Большинство трудовых мигрантов – из западных областей Украины.

В основном, украинцы отправляются на заработки в Польшу, Российскую Федерацию, Чехиюи и Италию.

Украинця, которые выезжали на заработки в течение последних пяти лет, преимущественно (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% – имели другой тип работ.

Среди тех, кто работал за границей, почти половина работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) – на сельскохозяйственных работах, 10% – работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка).

Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались опрошенные украинцы при работе за рубежом, они отметили языковой барьер и проблемы с официальным трудоустройством.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало, что наиболее активно украинских беженцев принимают пять европейских стран. По данным ООН, лидером по приему наших сограждан является Германия, эта страна приютила 9 616 человек. Чуть меньше приняла Италия – 9 319 человек и Польша – 4 278 человек.

Источник:  Segodnya