Первый президент Украины, Леонид Кравчук рассказал, что главное в жизни политика

«Скажу честно, я всегда хотел быть первым», — поделился Кравчук в эфире Politeka online.

По воспоминаниям экс-президента, он с детства привык преодолевать себя, как бы ни было трудно.

«Когда я научился писать и читать, вернее, сначала читать, то читал своему деду Библию. Да, я не все понимал из того, о чем читал. Слова сложные, содержание еще сложнее, но я настойчиво читал, за что дед меня хвалил. Когда я пошел в школу, то вечерами при светильнике, потому что электричества тогда не было, я не знал, что такое электричество, читал «Знаменосцы» Гончара. Для ребенка это была тяжелая книжка. Затем Чернышевского «Что делать?». Память у меня была отменная, но я не всегда понимал смысла прочитанного. Это потом уже стал понимать», — Кравчук.

То есть, по мнению политика, для того чтобы в жизни что-то сделать и тебя заметили, надо всегда работать над собой.

«Могу сказать, что когда меня избрали, я не потратил ни копейки на президентские выборы. Не было у меня тогда денег. Откуда? В общем-то, и вопрос тогда так не ставился. Избрали, потому что люди честно голосовали», — констатировал Кравчук.

Это потом, как считает политик, уже, начиная с Кучмы, начали торговаться, покупать.

«Президентские выборы во многом стали проплаченными. А когда покупают и продают, то о выборах говорить можно лишь условно. Потому что выбирают не тех, кто что-то знает, а тех, у кого есть деньги», — уверен Кравчук.

Напомним, Петра Порошенко назвали худшим президентом независимой Украины.

Как ранее писала Politeka, решение президента Франции Эмманюэля Макрона держать прессу на расстоянии – это специальная тактика.

Источник: Politeka