В акции протеста будут участвовать политэмигранты из РФ, которые ныне проживают в Украине

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев сообщил в Facebook, что сегодня в 18-00 он организует пикет на Майдане Независимости в Киеве.

Серебренникова арестовал лично Путин — российский писатель

Акция планируется в защиту всех деятелей культуры, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Речь идет об Олеге Сенцове, недавно задержанном российском режиссере Кирилле Серебреникове, а также о других менее известных личностях.

По словам Пономарева, в акции также примет участие его бывшая коллега по Госдуме, оперная певица Мария Максакова и российская правозащитница Ольга Курносова, которые также ныне проживают в Киеве.

Стоит отметить, что не все политэмигранты поддержали акцию. Так, в комментариях журналист Айдер Муджабаев критически отнесся к акции.

«Дело ваше, но мое мнение, что смешивать в одну кучу реального героя Сенцва и гламурного путинского содержанта некорректно. Как и защищать его на Майдане, где люди погибли за свободу, а не за бюджетные бабки», — написал Муджабаев.

Мнение журналиста разделили и ряд других комментаторов.

Напомним, что режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве на 68 млн руб. Тем временем пользователи соцсетей уверены, что российская власть решила поквитаться с режиссером.

Ранее в российском Якутске после проведения несанкционированной акции в поддержку заключенного украинского режиссера Олега Сенцова задержали участниц группы Pussy Riot Марию Алехину и Ольгу Борисову.

Источник: Politeka