Экс-депутат Государственной думы Российской Федерации Илья Пономарев считает, что власти РФ могут извлечь выгоду от суда над экс-президентом Украины Виктором Януковичем в Украине

Как заявил Пономарев в эфире одного из украинских телеканалов, Москва может таким образом переложить все ответственность за произошедшие события на Януковича.

«России выгодно чтобы Янукович был осужден в Украине. Во-первых, потому что в этой ситуации Россия дополнительно усиливает влияние  над этой командой — усиливает их статус заложников в руках Кремля», — отметил он.

Также Пономарев уверен, что в Кремле могут сделать вид, что понятия не имели о том, что Янукович в Украине является изменником родины.

«Во-вторых, Россия в этом смысле говорит: мы же не обязаны были там разбираться, имеет право Янукович призывать войска, не имеет права. Мы получили типа письмо от президента, и мы на него и отозвались», — добавил Пономарев.

Напомним, защита Януковича настаивает на допросе экс-главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, руководителя Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Источник: mignews.com.ua