Сотрудники СИЗО выборочно пытали заключенных после убийства своей коллеги

Прокуратура проводит проверку в Одесском СИЗО, где заключенный убил одной из сотрудниц учреждения. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

В ГПУ сообщают, что в ходе проверки были выявлены факты служебной халатности, из-за чего стало возможным убийство работницы учреждения. Также прокуроры выявили факты репрессий и жестокого обращения к арестантам после данного события.

«Во время отработки информации о возможных репрессиях, которые прошли после резонансного убийства, прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удерживаемыми и начала расследование по факту превышения служебных полномочий», — отметила она.

В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения.

«Установлено избирательное отношение работников учреждения к некоторым удерживаемым, предоставление им преференций. Так, после убийства сотрудника СИЗО обыски и «наведение порядков» проводились не во всех камерах и даже не во всех корпусах», — добавила Сарган.

Она уточнила, что в некоторые места содержания заключенных сотрудники СИЗО вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований. Хотя документация учреждения говорит об обратном.

Также Сарган опубликовала видеодоказательства издевательств над арестантами.

Напомним, 17 августа в 5 корпусе одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко. Убийца изнасиловал и задушил женщину, после чего разрезал тело на куски и бросил их в мусорные баки.

Начальник СИЗО Вячеслав Коваль отстранен от должности на время проведения расследования фактов преступной халатности сотрудников изолятора.

Источник: Politeka