В последние дни тактика пророссийских наемников изменилась – они применяют маневр «выжженной земли»

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как возрождается Донбасс после ухода боевиков (фото)

«Враг начал действовать более цинично, потому что пришел к выводу — постоянные провокационные обстрелы из запрещенного вооружения не дают желаемого результата, а ответ сил АТО приносит значительные потери в живой силе и технике», — отмечают в штабе.

Последнее время чтобы эффективнее бить по позициям сил АТО, увеличить сектор обстрела и видимость, бандиты начали зажигательными патронами и минами выжигать сухостой. Порой горят даже дома мирных жителей Донбасса. Ветер быстро разносит огонь, иногда он достигают украинских опорных пунктов.

Когда наши бойцы и спасатели пытаются потушить пламя, по ним работают вражеские снайперы.

«Основная цель этой тактики — уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерных заграждений, минные поля, демаскировать огневые точки и позиции. Кроме этого, такими обстрелами боевики пытаются запугать местных жителей, чтобы они протестовали против оборудования украинских укреплений на подступах к стратегически важным населенным пунктам», — пояснили в штабе АТО.

Так, накануне горели дома мирных в Жованке, Песках, Каменце. Сегодня горели поля Авдеевки.

Напомним, сполуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие, что несколько меньше, чем в предыдущие дни. В основном противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

Источник: Politeka