Новоиспеченный Герой Украины Василий Тарасюк считает парады ко Дню Независимости необходимыми для нашей страны

Об этом лейтенант рассказал в эфире одного из украинских телеканалов после того, как получил орден из рук президента.

«Конечно это нужно. Считаю, что нужно показывать людям, которые есть здесь, какая у нас есть армия, какие у нас изменения произошли», — говорит Тарасюк.

Скромный военный о своих фронтовых достижениях рассказывать не любит, поэтому о его легендарных поступках рассказала военный корреспондент Евгения Цветанская.

«Когда мы еще не были знакомы, вся Авдеевка говорила, ты обязательно должна познакомиться с Василием. Это человек, который вышел из боя один на один с танком. Он схоронил в блиндаже всех своих подчиненных, взял противотанковый гранатомет и начал бой один на один с этой железной техникой. Не признается, сколько у него контузий, видимо до десяти, множество ранений, но все равно возвращался на фронт. Очень много военных обязаны своей жизнью Василию, поскольку он вытаскивал их раненых из-под обстрелов. Участвовал в этих тяжелых авдеевских зимних боях. Мы все слышали, какое там было пекло, когда украинская армия заняла позиции боевиков, и Вася, офицер 72-й бригады, был одним из тех бойцов, кто шел впереди», — рассказала корреспондент.

Лейтенант говорит, что сейчас на фронте не хватает поддержки от соотечественников, которые уже стали относиться к войне как к чему-то обыденному.

«Главное – поддержка. Видишь парней, к которым приезжают неравнодушные, волонтеры, привозят какую-то открытку или рисунок детей. Война, к сожалению, для страны стала привычкой, поэтому каждая поддержка очень чувствуется, даже и словом, это очень приятно», — заверил военный.

Свои знания и умения в дальнейшем офицер мечтает приложить к развитию украинского войска.

«В своем будущем – в первую очередь, как у молодого офицера, как у молодого человека, который развивается – хочу что-то изменить. Изменить государство, армию, чтобы в будущем мы одержали победу и изменились так, чтобы мы начинали восстанавливаться не в состоянии войны, а были готовы ко всему», — поделился Тарасюк.

Напомним, пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко назвал имена воинов АТО, которые стали Героями Украины. Один из них получил почетное звание, к сожалению, посмертно.

Ранее офицер ВСУ Василий Тарасюк из семьдесят второй отдельной механизированной бригады, который был удостоен звания Героя Украины, рассказал о самой адской точке в АТО.

Источник: «ТСН«